Уральское отделение Вольного
экономическогообщества России
+7 (343) 257-02-46
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 105
e-mail: odo@usue.ru

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ: ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ

Кафедра экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами, ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» совместно организовали экспертную встречу директоров по персоналу и руководителей HR-служб на тему: «Стратегическое планирование трудовых ресурсов: опыт ПАО «НЛМК» и HR-клуба Липецкой области». Партнёром мероприятия выступил Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.

 

Встречу открыл и.о. ректора, проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов: «Уже 50 лет в нашем университете есть кафедра управления персоналом. Мы уделяем особое внимание развитию этого направления, и очень приятно, что в этом нам помогают коллеги из других регионов России. Подготовка кадров всегда была актуальной темой, а в тех непростых экономических условиях, в которых мы сейчас находимся, она становится особенно важной. Наш университет всегда открыт для взаимодействия и обмена опытом».

IMG 9438

И.о. заведующей кафедрой экономики труда и управления персоналом Светлана Долженко: «Сегодня нас ждет полезный, откровенный, интересный разговор, касающийся вопросов стратегического планирования трудовых ресурсов. В этой части мы сформировали прекрасное сообщество, которым можно гордиться, в него входят не только представители частных HR-компаний, но и представители Законодательного Собрания, Департамента труда и занятости, Федерации профсоюзов Свердловской области, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. Также к нам присоединяются представители других организаций: Уральской торгово-промышленной палаты, Министерства экономики и территориального развития Свердловской области. Специально для участия в этом мероприятии к нам приехали эксперты Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом. Когда мы говорим об HR-функциях, мы понимаем, что это не просто мотивация работников, корпоративная культура, обучение, это экономика труда, стратегия планирования».

И.о. министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова представила стратегию социально-экономического развития Свердловской области до 2035 г., согласно которой особое внимание будет уделяться умной социализации, цифровизации, зеленой экономике, пространственному развитию и подготовке кадров для цифровой экономики. Опираясь на стратегию, был сформирован среднесрочный прогноз потребности в подготовке кадров по программам СПО на 2022-2024 г.г. «На данный момент потребность в подготовке кадров СПО на ближайшие 2-3 года составляет 26 849 специалистов, среди которых большую часть занимают инженерное дело и технические науки, далее идет группа социальных наук, а последнее место занимает группа образовательных и педагогических наук», — рассказала Татьяна Гладкова.

IMG 9441

Исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафаровапредставила результаты исследования мнений предприятий и организаций о социально-экономической ситуации в 2020 году: «Кадровое обеспечение серьезно влияет на развитие любого бизнеса, независимо от отрасли. Конечно, в прошлом году в повестке любого предприятия главной темой была организация рабочего процесса с учетом угрозы коронавируса. Это повлияло и на рейтинг факторов, негативно влияющих на развитие экономики. Главными факторами стали: низкий уровень платежеспособности населения в связи с пандемией, неэффективность мер поддержки бизнеса со стороны государства, ограничительные меры, проверки надзорных и правоохранительных органов», — отметила Татьяна Кансафарова в своем докладе.

Заместитель председателя Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области Ольга Митрохина выступила с докладом о деятельности СППЛО: «Региональное объединение работодателей СППЛО насчитывает 52 компании, представителей крупного и среднего бизнеса. Численность трудящихся составляет более 50 тысяч человек. Более 40% налоговых отчислений в бюджет области обеспечивают компании, которые являются членами объединения. Вопрос персонала стоит остро, мы столкнулись с тем, что в регионе фактически отсутствует реальный стратегический план по трудовым ресурсам, наблюдается дисбаланс выпуска учебных заведений, востребованности профессий. В связи с этим был дан старт региональному проекту формированиястратегической потребности в кадрах».

IMG 9455

Директор по обучению и развитию Группы НЛМК Ирина Ефимчук представила проект стратегического планирования трудовых ресурсов: «Когда мы собрали HR-клуб в регионе, то увидели, что специалистов определенных профессий сильно не хватает, особенно при осуществлении контрактов в свободной экономической зоне. Возможны и такие случаи: все работники цеха могут уволиться с предприятия и перейти к другому работодателю. В 2017 г. НЛМК впервые произвел расчет потребностей в выпускниках учебных заведений, в 2018 г. 17 компаний использовали нашу методику расчета. В 2019 г. благодаря Управлению труда и занятости мы вовлекли в эту работу 133 компании. В 2020 г. в проект вошло 890 компаний».

Выступления спикеров вызвали живую дискуссию среди присутствующих, были вынесены на обсуждение вопросы, связанные с рисками применения стратегического планирования, соотношения плана и реального положения дел, компенсацией этих рисков, возможностью переобучения специалистов в случае отказа работодателя о приеме на работу.

IMG 9472

В ходе встречи обсуждались доклады по актуальным вопросам: методология и математическая модель стратегического планирования; выгоды стратегического планирования для сообщества работодателей региона; цифровой сервис для работодателей региона, варианты автоматизации стратегического планирования трудовых ресурсов; возможности применения опыта ПАО «НЛМК» для сообщества работодателей Свердловской области.

Важно отметить, что региональное сообщество специалистов, сформированное при помощи УрГЭУ, вносит свой профессиональный вклад в развитие сферы управления персоналом. В том числе, в разработку профессионального стандарта «Специалист по экономике труда», который прошел успешное утверждение в Минтруда России.

Президент и Вице-президенты

Силин Яков Петрович Президент. ​Вице-Президент ВЭО России, Ректор Уральского государственного экономического университета, Председатель Общественной платы города Екатеринбурга, д.э.н., профессор
Беседин Андрей Адольфович Вице-президент. Президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты,член Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург»
Шмидт Андрей Владимирович Вице-президент. ​Председатель Челябинской городской Думы, Член экспертного Совета по экономическим наукам ВАК Минобрнауки РФ, Член общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы России по Челябинской области, д.э.н., доцент
Сёмин Александр Николаевич Вице-президент. Академик РАН, зав. кафедрой стратегического и производственного менеджмента УрГГУ, профессор кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ, д.э.н., профессор
Лаврикова Юлия Георгиевна Вице-президент. Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, д.э.н.
Пьянкова Светлана Григорьевна Вице-Президент. Исполнительный директор УрО ВЭО России, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, Советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса, д.э.н., доцент.