Уральское отделение Вольного
экономическогообщества России
+7 (343) 257-02-46
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 105
e-mail: odo@usue.ru

ПРОФСТАНДАРТЫ = КВАЛИФИКАЦИЯ

3 июня в УрГЭУ состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом (СПК УП) и мастер-класс «8 лайфхаков независимой оценки квалификации».

 

Совместное с УРГЭУ заседание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей провела президент СРОО АРС УЧР, руководитель рабочей группы по мониторингу рынка труда и региональной политике Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, и.о. заведующей кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ Светлана Долженко.

IMG 9268 обложка

В рамках дискуссии о независимой оценке квалификации (НОК) эксперты Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом (СПК УП) рассказали об использовании профстандартов и профессиональных экзаменов для решения задач бизнеса и эффективного управления персоналом.

Мероприятие в смешанном формате посетили более 150 слушателей из разных уголков Свердловской области и страны в целом, в основном, это руководители служб по персоналу, которые занимаются вопросами внедрения профессиональных стандартов в систему управления персоналом. Для участия в заседании из Москвы прибыли представители Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом (СПК УП) – руководитель центра правовой экспертизы СПК в области УП Валентина Митрофанова и заместитель председателя СПК в области УП Марина Данильченко.

IMG 9252

Эксперты СПК в области УП рассказали о практике применения инструмента профстандартов, который, пусть и действует с 2012 года, до сих пор мало понятен в использовании.

Во время дискуссии рассматривали весьма полезные для HR и кадровых служб вопросы квалификации работников, требования к образованию, названиям должностей и их законодательного обоснования.

IMG 9251

В числе рассматриваемых лайфхаков для профессионалов СПК в области УП называли снижение рисков работодателя при сокращении персонала; управление обязанностями работников и квалификационными требованиями к ним; дифференциацию по оплате труда  и аттестацию работников.

Также лежат в основе профессиональных стандартов: подбор персонала и официальный отказ в приеме на работу, мотивация работников на самостоятельное повышение квалификации и управление затратами на обучение сотрудников.

Президент и Вице-президенты

Силин Яков Петрович Президент. ​Вице-Президент ВЭО России, Ректор Уральского государственного экономического университета, Председатель Общественной платы города Екатеринбурга, д.э.н., профессор
Беседин Андрей Адольфович Вице-президент. Президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты,член Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург»
Шмидт Андрей Владимирович Вице-президент. ​Председатель Челябинской городской Думы, Член экспертного Совета по экономическим наукам ВАК Минобрнауки РФ, Член общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы России по Челябинской области, д.э.н., доцент
Сёмин Александр Николаевич Вице-президент. Академик РАН, зав. кафедрой стратегического и производственного менеджмента УрГГУ, профессор кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ, д.э.н., профессор
Лаврикова Юлия Георгиевна Вице-президент. Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, д.э.н.
Пьянкова Светлана Григорьевна Вице-Президент. Исполнительный директор УрО ВЭО России, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, Советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса, д.э.н., доцент.