Уральское отделение Вольного
экономическогообщества России
+7 (343) 257-02-46
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 105
e-mail: odo@usue.ru

ТАК ЕЩЕ НИКТО НЕ ДЕЛАЛ

Сегодня в УрГЭУ состоялся Круглый стол «Расширяем горизонты сотрудничества». Представители Уральского государственного экономического университета, Россельхозбанка и предприятий агропромышленного комплекса Свердловской области обсудили аспекты взаимовыгодного сотрудничества.

 

Агропромышленный комплекс представляли руководители 14 крестьянско-фермерских хозяйств Екатеринбурга, Полевского, Сысерти, деревни Черемухово. Сегодня на производстве ощущается острая нехватка высококвалифицированных специалистов. Например, один из участников встречи рассказал, что полгода назад основал предприятие по изготовлению чипсов из мяса. Сейчас предприниматель думает о расширении бизнеса, и ему нужны технологи. Похожие запросы у всех участников Круглого стола.

IMG 1481

«Довольно часто бывает, что местный работодатель открыт для начинающих специалистов, которые только-только выпустились из вуза, но большая часть молодежи не хочет работать в маленьких городах. Именно для разрешения таких проблем Центр карьеры УрГЭУ организовал Круглый стол "Расширяем горизонты сотрудничества". Сегодня мы обсудим, выпускники каких программ нашего вуза могут работать в агропромышленном секторе, и как привлечь студентов к сотрудничеству с предприятиями АПК», — рассказала директор Центра карьеры УрГЭУ Елена Овсянникова.

IMG 1483 Овсянникова

Директор Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга УрГЭУ Вера Соловьева рассказала гостям, что выпускники ИМПиИ УрГЭУ идеально подходят в качестве сотрудников предприятий АПК: «В наш Институт входит девять кафедр, на шести из которых учатся будущие работники промышленной сферы: кафедра логистики и коммерции, кафедра биотехнологий, кафедра технологии питания, кафедра товароведения и экспертизы, кафедра управления качеством и экспертизы товаров и кафедра туристического бизнеса и гостеприимства (вас может заинтересовать сервис). Сейчас наши выпускники работают и на жировых комбинатах, и на хлебобулочных производствах, и на сельскохозяйственных предприятиях». 

IMG 1502 Соловьёва

По словам директора Управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирины Мартьяновой, чтобы выпускники УрГЭУ выбирали для трудоустройства местные предприятия, можно помочь ребятам в поступлении. Для этого достаточно заключить договор на целевое обучение.

«Для этого можно обратиться к администрации вашего города, которая самостоятельно заключит договор с "целевиком". Но доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70% от общей прибыли, — объяснила Ирина Мартьянова, — если же вы хотите заключить договор напрямую с абитуриентом, не обращаясь за помощью к властным структурам, то условий для этого станет больше. Во-первых, молодой человек должен поработать в вашем предприятии не менее трех лет. Во-вторых, вы должны в полной мере оказывать меры социальной поддержки: обеспечивать иногородних студентов жильем, брать их на практику и выплачивать им стипендию».

IMG 1482 Кольберг

В дискуссии участвовала директор филиала Россельхозбанка в Свердловской области Татьяна Шилова. Она рассказала, что УрГЭУ долгие годы сотрудничает с Россельхозбанком. 20% от общего количества сотрудников филиала Россельхозбанка — выпускники УрГЭУ.  И банк всегда рад взять на практику студента Уральского государственного экономического университета. Кроме того, разрабатывается проект по обеспечению преподавателей УрГЭУ дебетовыми картами от Россельхозбанка.

«Каждый человек сам выбирает, карту какого банка сделать основной. Те, кто решил, что на карту Россельхозбанка будут зачислять заработную плату, имеют преференции, например, по кредитованию: сумма выдается под меньший процент и на больший срок», — рассказала Татьяна Шилова.

IMG 1476 Шилова

Помимо обсуждений, гостей ждала экскурсия по Единому лабораторному комплексу УрГЭУ.
Гости нашего вуза побывали в виртуальной лаборатории. Там они опробовали на себе шлемы виртуальной реальности и контроллеры, имитирующие движение рук в цифровом пространстве. Посетили гости и научно-исследовательскую лабораторию УрГЭУ, в которой можно определить пищевую ценность продуктов питания.

IMG 1508

Круглый стол и экскурсия прошли в рамках партнерского дня «Лицом к лицу». Его организовали Центр карьеры УрГЭУ и Россельхозбанк. Представители фермерских хозяйств, с которыми сотрудничает банк, провели ярмарку, на которой студенты и сотрудники УрГЭУ могли попробовать и купить молочную, мясную и кондитерскую продукцию. Как сказал на открытии ректор УрГЭУ Яков Силин, в такой форме предложение о сотрудничестве не делал еще ни один банк.

 

Президент и Вице-президенты

Силин Яков Петрович Президент. ​Вице-Президент ВЭО России, Ректор Уральского государственного экономического университета, Председатель Общественной платы города Екатеринбурга, д.э.н., профессор
Беседин Андрей Адольфович Вице-президент. Президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты,член Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург»
Шмидт Андрей Владимирович Вице-президент. ​Председатель Челябинской городской Думы, Член экспертного Совета по экономическим наукам ВАК Минобрнауки РФ, Член общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы России по Челябинской области, д.э.н., доцент
Сёмин Александр Николаевич Вице-президент. Академик РАН, зав. кафедрой стратегического и производственного менеджмента УрГГУ, профессор кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ, д.э.н., профессор
Лаврикова Юлия Георгиевна Вице-президент. Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, д.э.н.
Пьянкова Светлана Григорьевна Вице-Президент. Исполнительный директор УрО ВЭО России, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, Советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса, д.э.н., доцент.