Уральское отделение Вольного
экономическогообщества России
+7 (343) 257-02-46
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 105
e-mail: odo@usue.ru

СЕТЕВЫЕ ПРОГРАММЫ — ОБРАЗОВАНИЕ БУДУЩЕГО

Проректор по социальной работе и молодежной политике УрГЭУ Роман Краснов провел рабочую встречу с руководителем Представительства Россотрудничества в Ташкенте Михаилом Вождаевым. Они обсудили взаимодействие вузов России и Узбекистана.

 

В рамках визита в Узбекистан проректор по социальной работе и молодежной политике УрГЭУ Роман Краснов встретился с руководителем Представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Ташкенте Михаилом Вождаевым и координатором образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Ириной Сульжиной.

ABFC0520-F1BF-4447-839A-3F7D4F75DD2D

 
Роман Краснов рассказал о совместном проекте Уральского государственного экономического университета и Ташкентского государственного экономического университета, в рамках которого проводится подготовка студентов по программе бакалавриата. В июле 2022 года 129 студентов ТГЭУ получили дипломы об успешном окончании Международной совместной образовательной программы. В течение четырех лет они параллельно с обучением в родном университете осваивали образовательные программы УрГЭУ.
 
Сотрудничество двух вузов в этом году выходит на новый уровень. Весной делегаций вузов Узбекистана примут участие в XIII Евразийском экономическом форуме молодежи, который состоится в Екатеринбурге. ТГЭУ впервые станет одной из 10 площадок проведения форума, которая привлечет к участию другие узбекистанские вузы. Весной 2023 ТГЭУ проведет конкурсы ЕЭФМ для студентов и молодых ученых, обучающихся в вузах республики. Победители будут направлены с 24 по 28 апреля в Уральский государственный экономический университет для участия в финале XIII ЕЭФМ. Делегация Самаркандского государственного университета будет участвовать очно в основной и конкурсной программе ЕЭФМ, что подтвердило руководство вуза на состоявшейся накануне встрече.
 
 
F6E4113A-86A4-4E7C-B632-226C74AB2A80

Результатами переговоров в СамГУ Роман Краснов также поделился с Михаилом Вождаевым: стороны договорились проанализировать учебные планы, чтобы в дальнейшем прийти к созданию сетевой образовательной программы.

Также Краснов и Вождаев обсудили квотный набор узбекистанских студентов в УрГЭУ. Сейчас в УрГЭУ проходит прием документов для участия в отборе на обучение по квоте Правительства РФ для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Кандидаты, успешно прошедшие отбор, получат возможность бесплатно обучаться в УрГЭУ по программам высшего образования. Краснов и Вождаев отметили, что Россия и Узбекистан планируют и дальше сотрудничать в сфере образования, так как УрГЭУ заинтересован в экспорте образования, а узбекские вузы в расширении профессиональных компетенций специалистов из республики.

 
Пресс-служба УрГЭУ

Президент и Вице-президенты

Силин Яков Петрович Президент. ​Вице-Президент ВЭО России, Ректор Уральского государственного экономического университета, Председатель Общественной платы города Екатеринбурга, д.э.н., профессор
Беседин Андрей Адольфович Вице-президент. Президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты,член Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург»
Шмидт Андрей Владимирович Вице-президент. ​Председатель Челябинской городской Думы, Член экспертного Совета по экономическим наукам ВАК Минобрнауки РФ, Член общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы России по Челябинской области, д.э.н., доцент
Сёмин Александр Николаевич Вице-президент. Академик РАН, зав. кафедрой стратегического и производственного менеджмента УрГГУ, профессор кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ, д.э.н., профессор
Лаврикова Юлия Георгиевна Вице-президент. Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, д.э.н.
Пьянкова Светлана Григорьевна Вице-Президент. Исполнительный директор УрО ВЭО России, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, Советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса, д.э.н., доцент.