Уральское отделение Вольного
экономическогообщества России
+7 (343) 257-02-46
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 105
e-mail: odo@usue.ru

ЧТО ДЕЛАЕТ НАШ УНИВЕРСИТЕТ ВОСТРЕБОВАННЫМ

Какие изменения ждут абитуриентов в 2023 году, какие тренды существуют на рынке труда и образования сегодня и как подготовиться к успешному поступлению в вуз – об этом рассказал ректор УрГЭУ Яков Силин в интервью региональным телекомпаниям из Первоуральска, Полевского, Нижнего Тагила и Новоуральска.

 

IMG 8273

Как и в 2022 году, поступающие имеют право подать документы в пять вузов, но в каждом вузе всего на пять направлений подготовки. Поступающий вправе подать заявление как на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения, в которых указывают все формы обучения: очная, очно-заочная и заочная.

«Хочу напомнить, что прием документов проводится в один поток, поэтому нужно взвесить, стоит ли тратить драгоценное время на попытки поступить в вузы в отдаленных городах, если на родном Урале есть достойные учебные заведения. Наш регион – промышленный, в нем сложились крепкие и мощные образовательные традиции, развита наука. Практически любую перспективную профессию можно получить в местных вузах», – подчеркнул ректор УрГЭУЯков Силин.

  IMG 8267

Немаловажно, что престижное образование можно получить, не покидая родной город. Сеть Центров территориального доступа УрГЭУ позволяет дистанционно обучаться у высококлассных преподавателей и параллельно строить карьеру.

«Каждый город в нашем регионе по-своему уникальный, и если молодежь будет применять свои знания на местных предприятиях и в управлении муниципалитетами, Урал ждет большое будущее!»  – считает Я.П. Силин.

Важно сделать правильный выбор, поскольку прием документов в вузы в этом году, как и в прошлом, будет проходить в один поток. Также в 2023 году произойдет сокращение сроков приема документов на программы бакалавриата и специалитета на все формы обучения. На места за счет ассигнований федерального бюджета можно подать документы до 20 июля, на места с оплатой стоимости обучения — до 19 августа. Поэтому стоит подойти к началу приемной кампании с максимальным осознанием, какая цель перед вами.

PAL33927

«Осталось совсем немного времени до окончательного определения выпускников в выборе ЕГЭ. Мой вам совет: не идите легким путем, выбирая один дополнительный экзамен – так вы ограничите свои возможности. Сдавая экзамены по двум или трем предметам, вы получите хорошие результаты хотя бы по одному из них и повысите шансы на поступление. А если преуспеете по нескольким, выбор профилей будет шире. В любом случае вы окажетесь в выигрыше», – пояснил Яков Силин.

УрГЭУ, хоть и сравнительно молодой вуз – в 2022 году отметил 55-летний юбилей, изначально создавался для обеспечения специалистами самого мощного промышленного региона страны, и по сей день он  выполняет эту функцию. Многие предприятия целенаправленно обращаются в университет с заявками на кадры как экономического и финансового профиля, так и за квалифицированными управленцами, юристами, биотехнологами, IT-специалистами.

PAL33932  

Существует тренд на слияние компетенций: сегодня финансист одновременно должен разбираться и в аудите, и в компьютерных технологиях, и в вопросах управления персоналом. Этим требованиям времени может удовлетворить вуз, в котором реализуются все указанные направления. Образовательные программы УрГЭУ постоянно меняются с учетом требований рынка труда, экономических и технологических реалий.

PAL33829

«Вуз востребован! Есть прочная связь с работодателями: проводятся профориентационные мероприятия с участием десятков крупнейших компаний региона; действует Центр карьеры УрГЭУ – благодаря ему устраиваются на практику и работу порядка 85% студентов университета. Развита научная составляющая: собственные диссоветы, куда приезжают на защиту диссертаций соискатели из множества регионов; свои научные журналы с высоким индексом цитирования; разработки ученых УрГЭУ ложатся в основу реальных бизнес-проектов. Ежегодно возрастает число обучающихся – как российских, так и, несмотря на санкционную политику и антироссийскую риторику Запада и США, иностранных граждан», – рассказал ректор УрГЭУ.

IMG 8270

Популярности УрГЭУ и российского образования за рубежом способствует Евразийский экономический форум молодежи: к примеру, в 2022 году ЕЭФМ объединил участников из 92 стран Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

«Активная подготовка к форуму, который состоится 24-28 апреля, началась, едва завершился предыдущий ЕЭФМ. Сейчас она выходит на финишную прямую: конкурсы определены, международные площадки и делегации от дипломатических миссий и вузов подтверждают участие, я даже загадывать не берусь, сколько участников будет в этом году: в прошлом было более восьми тысяч! Миру интересно, что происходит в России и на Урале. Молодежь хочет высказаться и получить экспертную оценку, и мы открыты к этому диалогу. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в этом году возглавит экспертную комиссию по конкурсу, посвященному городам. Это возможность увидеть много интересных, перспективных проектов, авторов которых можно пригласить на работу. Будет хорошо, если и другие главы муниципалитетов поддержат такую инициативу», – добавил ректор УрГЭУ, председатель оргкомитета ЕЭФМ Яков Силин.

 IMG 8282 

Студенты УрГЭУ имеют возможность реализоваться не только в учебе и научной деятельности, но и творчестве, спорте, волонтерстве и т.д.. Самые активные получают повышенную стипендию, а также специальные стипендии Губернатора Свердловской области, Президента РФ, областного и федерального Правительств и другие.

IMG 8281

«Идем по правильному пути, неукоснительно следуя требованиям профессиональной подготовки. Поэтому с каждым годом возрастает число стипендиатов, причем рост бурный особенно в последние несколько лет. Молодежь сейчас понимает свои возможности и готова их реализовать, несмотря на высочайшую конкуренцию. Прирастает число иностранных студентов, нацеленных на научную деятельность – нам есть что предложить на международном уровне. Значит, наши преподаватели справляются со своей задачей. И особенно приятно и ценно, что наши выпускники возвращаются в альма-матер для передачи знаний и опыта будущим поколениям», – рассказал ректор.

Чтобы лучше ознакомиться с направлениями подготовки и лично задать вопросы преподавателям и директорам Институтов УрГЭУ, можно посетить Дни открытых дверей 21 января и 25 марта.​

IMG 8264

 Пресс-служба УрГЭУ

Президент и Вице-президенты

Силин Яков Петрович Президент. ​Вице-Президент ВЭО России, Ректор Уральского государственного экономического университета, Председатель Общественной платы города Екатеринбурга, д.э.н., профессор
Беседин Андрей Адольфович Вице-президент. Президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты,член Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург»
Шмидт Андрей Владимирович Вице-президент. ​Председатель Челябинской городской Думы, Член экспертного Совета по экономическим наукам ВАК Минобрнауки РФ, Член общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы России по Челябинской области, д.э.н., доцент
Сёмин Александр Николаевич Вице-президент. Академик РАН, зав. кафедрой стратегического и производственного менеджмента УрГГУ, профессор кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ, д.э.н., профессор
Лаврикова Юлия Георгиевна Вице-президент. Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, д.э.н.
Пьянкова Светлана Григорьевна Вице-Президент. Исполнительный директор УрО ВЭО России, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, Советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса, д.э.н., доцент.