Уральское отделение Вольного
экономическогообщества России
+7 (343) 257-02-46
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 105
e-mail: odo@usue.ru

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ КОЛЛЕГЕ, УЧИТЕЛЮ И ДРУГУ

В честь юбилея заслуженного деятеля науки РФ, советника ректора УрГЭУ Евгения Георгиевича Анимицы, вышла в свет коллективная монография «Развитие парадигмальных идей в отечественной региональной экономике». 

 

IMG 7322

Монография посвящена 85-летию со дня рождения и 60-летию учебно-педагогической деятельности Евгения Георгиевича. В юбилейное издание вошли работы самого профессора, а также работы его коллег и учеников, исследующих вопросы экономики России и её регионов. Исследования сгруппированы в три главы, посвященные, соответственно, региональной экономике как явлению, её прикладным и методическим аспектам, а также вопросам экономики городов. 

iu--DgWBepc

Предпосылки возникновения региональной экономики как отдельной области знания в отечественной науке авторы монографии возводят к работам Н.Н. Колосовского и М.К. Бандмана 60-80-х годов ХХ века. Советский опыт кажется востребованным в условиях многочисленных санкций в отношении РФ. Однако в сегодняшней России нет столь централизованной экономики, как в СССР. Поэтому авторы видят своей задачей переосмысление советского наследия, мирового опыта и современных отечественных находок.

«В 90-е годы прошлого века некоторые учёные, особенно молодые, думали, что достаточно начать использовать западные понятия, чтобы оказаться на передовом рубеже науки, — рассказывает Евгений Георгиевич. — Однако западная наука уже была сформирована западными же учёными. Только позже все поняли, что не нужно слепо копировать чужое. Но и просто о реставрации старых теорий речь не шла.

Вместо этого мы начали наполнять содержанием новые российские наработки исходя из современной практики».

IMG 7315

Сегодня Евгений Георгиевич — один из ведущих ученых страны по проблемам региональной экономики, основоположник научной школы, доктор географических наук, профессор, а в прошлом и заведующий кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления, главный советник при ректорате УрГЭУ. Из-под его пера вышло свыше 600 научных работ, в том числе — более 60 монографий.

IMG 7314

В авторский коллектив последнего издания вошли 11 кандидатов и 15 докторов географических, экономических и социологических наук. Часть из них начали своё становление в качестве учёных благодаря Евгению Анимице, многих с ним связывает дружба, а главное — общее направление научной деятельности.

Монография доступна для всех желающих в библиотеке УрГЭУ и будет интересна студентам, научным работникам и практикам, занимающимся проблемами регионального планирования, прогнозирования и управления.

IMG 7327

Президент и Вице-президенты

Силин Яков Петрович Президент. ​Вице-Президент ВЭО России, Ректор Уральского государственного экономического университета, Председатель Общественной платы города Екатеринбурга, д.э.н., профессор
Беседин Андрей Адольфович Вице-президент. Президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты,член Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург»
Шмидт Андрей Владимирович Вице-президент. ​Председатель Челябинской городской Думы, Член экспертного Совета по экономическим наукам ВАК Минобрнауки РФ, Член общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы России по Челябинской области, д.э.н., доцент
Сёмин Александр Николаевич Вице-президент. Академик РАН, зав. кафедрой стратегического и производственного менеджмента УрГГУ, профессор кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ, д.э.н., профессор
Лаврикова Юлия Георгиевна Вице-президент. Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, д.э.н.
Пьянкова Светлана Григорьевна Вице-Президент. Исполнительный директор УрО ВЭО России, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, Советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса, д.э.н., доцент.