Уральское отделение Вольного
экономическогообщества России
+7 (343) 257-02-46
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 105
e-mail: odo@usue.ru

Уральцев будут учить экономике

Вице-президент ВЭО России Маргарита Ратникова рассказала «Комсомолке», чем занимается просветительский орган и зачем он нужен на Урале.

 071217

Вольное экономическое общество, по сути, первая в России независимая научная и общественная организация. В 1765 году, когда общество было основано в Санкт-Петербурге, его полное название звучало так: «Императорское вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства» и было учреждено под покровительством Екатерины II.

- Почему экономическое общество – вольное, а не свободное, например? Что это значит?

- ВЭО России имеет более двух с половиной веков истории. 11 ноября, в День экономиста, мы отметили 252 года со дня основания ВЭО. Назвать общество Императорским и вольным была идея Екатерины Великой. Екатерина II была мудрым политиком, и она понимала, что для эффективных решений в развитии Империи было необходимо объединение людей, которые представляли бы разные взгляды и были свободны от какой-либо зависимости к определенной школе принадлежности. В этом смысле общество – вольное. А императорское, потому что работа в обществе шла только на благо державе.

- То есть, вольное – это просто дань историческому названию?

- Конечно. Слово «вольное» нам нравится, потому что и по сей день у нас на дискуссионной площадке объединяются представители разных сфер деятельности. Но у них есть общая конструктивная цель - быть полезными своей стране. Кстати, в свое время Екатерина Великая дала обществу девиз: полезное общество. С тех пор в нашем логотипе написано: полезное, в том смысле, что люди работают для пользы своего народа, общества и своей страны.

- Вольными вы себя чувствуете?

- Бесспорно. Мы обсуждаем и представляем независимые точки зрения.

- Маргарита, вас часто можно увидеть на крупных международных экономических мероприятиях. Сейчас из Москвы вы приехали в Екатеринбург. С чем связан ваш визит на Урал?

- Сегодня у нас активно ведется работа по формату международной деятельности, потому что для нас важно, чтобы экспертное сообщество общалось и привлекало иностранных специалистов для обмена опытом. В Екатеринбурге мы оказались по приглашению ректора УрГЭУ Якова Силина на Учредительную конференцию Межрегиональной общественной организации «Уральское отделение Вольного экономического общества России».

- Вольное экономическое общество – востребовано?

- На сегодняшний день у ВЭО есть 65 региональных организаций, 24 из них являются лидерами. Мы рассчитываем, что Уральское отделение станет одним из лидеров. Очень важно, что на Учредительной конференции была серьезная инициативная группа и важно, что площадкой стал знаменитый СИНХ. У них действительно серьезная научная школа, хорошие преподаватели. В последнее время там происходит переход на новаторские технологии, образовательный процесс четко ориентирован на работодателей. Серьезный подход к делу.

- Всегда отделения в регионах открываются только после инициативы с мест?

- Процесс такой: инициатива с мест, одобрение президиума как руководящего органа, потом, соответственно, идет учредительная конференция, затем снова утверждение президиума, и только потом мы начинаем функционировать. Это всегда двусторонняя работа. В данном случае Уральское отделение будет абсолютно самостоятельной региональной организацией.

- На государственном уровне прислушиваются к обществу, к вашим инициативам?

- Мне кажется, что последние несколько лет есть серьезный поворот к тому, чтобы к нашему обществу государство прислушивалось. Например, вопросы, связанные с цифровой экономикой. В принципе, ВЭО на своих дискуссионных площадках в разных форматах еще с 2014 года обсуждало эту тему. В частности, наш президент Сергей Бодрунов говорил о необходимости перехода к цифровой экономике, о том, что это залог в будущее, что без цифровой экономики невозможно обеспечить конкурентоспособность страны на мировом рынке. Сейчас цифровая экономика в некоторых законодательных проектах уже существует. Хотя это и не окончательные варианты, но начало положено. В последнее время мы часто сотрудничаем с профильными структурами, в частности, с Контрольным управлением Президента РФ, обсуждая вопросы, например, связанные с развитием ипотеки.

- Отвлечемся от ВЭО России. 12 октября свердловчане впервые написали Всероссийский экономический диктант. Что это такое? Что там диктуют?

- Экономический диктант – условное название, но, тем не менее. Там диктуют задания. Это в несколько условной форме диктант, спроецированный на тест. Наши участники – школьники, студенты, пенсионеры, некоторые предприятия тоже принимали участие, чтобы выполнить задания. Для каждой категории они разные. Нам было важно посмотреть на количество участников – в этом году это была первая акция, но она собрала более 60 000 человек по всей стране! Важно было посмотреть на то, что у нас происходит с экономической грамотностью у населения. Все не совсем хорошо, есть над чем работать.

- Спасибо за откровенность. Будет какая-то программа по ликвидации экономической безграмотности?

- Такие идеи есть. Потому что в том же экономическом диктанте, например, некоторые люди не могли даже просто высчитать НДФЛ. Даже нет понимания о том, какие налоги существуют. Зато многие любят говорить о том, что они платят налоги, которые поддерживают всю страну. По поводу ликвидации безграмотности. Императорское ВЭО в свое время инициировало комитеты грамотности и работало по ликвидации безграмотности на селах. Были реальные результаты. Мы, продолжая лучшие традиции наших предшественников, будем работать над ликвидацией экономической безграмотности у населения. Одну программу, конечно, не составить, нужен серьезный комплексный подход. Будем работать. Публичные лекции тоже способствуют ликвидации экономической безграмотности. И мы активно их проводим.

Президент и Вице-президенты

Силин Яков Петрович Президент. ​Вице-Президент ВЭО России, Ректор Уральского государственного экономического университета, Председатель Общественной платы города Екатеринбурга, д.э.н., профессор
Беседин Андрей Адольфович Вице-президент. Президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты,член Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург»
Шмидт Андрей Владимирович Вице-президент. ​Председатель Челябинской городской Думы, Член экспертного Совета по экономическим наукам ВАК Минобрнауки РФ, Член общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы России по Челябинской области, д.э.н., доцент
Сёмин Александр Николаевич Вице-президент. Академик РАН, зав. кафедрой стратегического и производственного менеджмента УрГГУ, профессор кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ, д.э.н., профессор
Лаврикова Юлия Георгиевна Вице-президент. Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, д.э.н.
Пьянкова Светлана Григорьевна Вице-Президент. Исполнительный директор УрО ВЭО России, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, Советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса, д.э.н., доцент.