Уральское отделение Вольного
экономическогообщества России
+7 (343) 257-02-46
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 105
e-mail: odo@usue.ru

СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ!

Ректор УрГЭУ Яков Силин и директор ИНДО УрГЭУ Екатерина Ялунина в рамках делового визита в г. Сатку (Челябинская область) встретились с мэром Александром Глазковым. Обсудили вопросы функционирования и перспективы развития нового Центра территориального доступа УрГЭУ, который открылся в рамках соглашения о сотрудничестве вуза и муниципалитета.

 

сатка мэрия

Глава Сатки оценил востребованность на местном рынке труда направлений обучения в бакалавриате и магистратуре, предлагаемых УрГЭУ. Также очень ценно, отметил Александр Глазков, что молодые люди смогут получать качественное образование, не покидая родного города и совмещая учебу с работой на местных предприятиях.

Сотрудничество муниципалитета и вуза будет выражаться также в обмене опытом, проведении аналитических исследований и внедрении научных разработок университета в практику Саткинского муниципального района, стратегическом планировании потребности в специалистах и развитии кадрового потенциала города. Совместными усилиями будет проводиться профориентационная работа с выпускниками школ, учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, сотрудниками организаций и предприятий города; будут организовываться выставки, конкурсы, конференции.

К слову, в рамках соглашения планируется привлечение специалистов Саткинского муниципального района к работе в экзаменационных комиссиях и к независимой оценке качества подготовки выпускников.

На встрече в мэрии присутствовали сотрудники представительства Группы «Магнезит» в Сатке: директор по персоналу Любовь Усачёва и директор по экономике и финансам Надежда Ткаченко. Группа «Магнезит» – это вертикально интегрированная компания, обеспечивающая полный цикл производства огнеупорных материалов, инновационные инжиниринговые решения и комплексное сервисное обслуживание тепловых агрегатов.

Интерес к ЦТД УрГЭУ в одном из городов присутствия компании связан с тем, что наш университет будет готовить специалистов в сфере экономики, управления бизнесом и персоналом, юриспруденции и т.п., в которых нуждается большинство работодателей. Представители Группы «Магнезит» и делегация УрГЭУ договорились о прохождении сотрудниками предприятия обучения по программе повышения квалификации «Финансовый директор» в Институте дополнительного образования УрГЭУ и магистерских программ в Институте непрерывного и дистанционного образования УрГЭУ.

Яков Силин презентовал участникам встречи научные издания УрГЭУ и информационные буклеты, а также последние выпуски газеты «Экономист» со свежими новостями университета на русском и английском языках. Он пригласил главу Сатки и его сослуживцев принять участие в XIII Евразийском экономическом форуме молодежи в апреле 2023 года, а представителей Группы «Магнезит» – рассказать о своем опыте реализации программы импортозамещения на Уральском экономическом форуме в октябре 2022 года.

сатка 4

Кроме того, ректор УрГЭУ Яков Силин дал интервью газете «Саткинский рабочий». Обсудили открытие ЦТД УрГЭУ, удобство и популярность дистанционного формата обучения. Ректор объяснил, что даже в таком формате обучающиеся активно включены в процесс обучения благодаря онлайн-вебинарам, отработанной системе обратной связи от преподавателей, обширной базе видео-лекций.

Яков Силин рассказал журналистам и о наиболее востребованных направлениях: университет готовит бизнесменов, предпринимателей, хозяйственников; большим спросом пользуются направления менеджмента, IT-технологий, сервиса и пищевых технологий.

 

Затронули в интервью и тему трудоустройства. УрГЭУ имеет высокие показатели: около 90% выпускников успешно трудоустраиваются и строят хорошую карьеру – это, во многом, благодаря практикоориентированности вуза, тесного сотрудничества с предприятиями и структурами, а также богатого портфолио, которое каждый студент УрГЭУ может пополнять за счет участия в научно-практических, творческих и прочих мероприятиях.

Президент и Вице-президенты

Силин Яков Петрович Президент. ​Вице-Президент ВЭО России, Ректор Уральского государственного экономического университета, Председатель Общественной платы города Екатеринбурга, д.э.н., профессор
Беседин Андрей Адольфович Вице-президент. Президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты,член Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург»
Шмидт Андрей Владимирович Вице-президент. ​Председатель Челябинской городской Думы, Член экспертного Совета по экономическим наукам ВАК Минобрнауки РФ, Член общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы России по Челябинской области, д.э.н., доцент
Сёмин Александр Николаевич Вице-президент. Академик РАН, зав. кафедрой стратегического и производственного менеджмента УрГГУ, профессор кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ, д.э.н., профессор
Лаврикова Юлия Георгиевна Вице-президент. Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, д.э.н.
Пьянкова Светлана Григорьевна Вице-Президент. Исполнительный директор УрО ВЭО России, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, Советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса, д.э.н., доцент.