Уральское отделение Вольного
экономическогообщества России
+7 (343) 257-02-46
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, каб. 105
e-mail: odo@usue.ru

ДИАЛОГ О ДРУЖБЕ И ПОДДЕРЖКЕ

В Уральском государственном экономическом университете состоялась встреча и.о. проректора по социальной работе и молодежной политике УрГЭУ Елены Князевой, представителей «Общества дружбы Урал-Узбекистан», преподавателей УрГЭУ и студентов вуза.

 

IMG 5163

Участников встречи от лица ректора УрГЭУЯкова Силинаприветствовала и.о. проректора по социальной работе и молодежной политике УрГЭУЕлена Князева: «Ваши соотечественники – самая большая национальная диаспора среди студентов нашего университета: практически тысяча обучающихся в бакалавриате, магистратуре, в том числе по программе двойных дипломов. К слову, в июле ректор Яков Петрович Силин отправится в Ташкент на вручение дипломов первому потоку выпускников УрГЭУ и Ташкентского государственного экономического университета. Ежегодно большое количество студентов и преподавателей, а также дипломаты Узбекистана активно участвуют в Евразийском экономическом форуме молодежи. Налажено у нас взаимодействие с вузами Узбекистана и в межкультурном общении, и в повышении квалификации, и обмене опытом. Мы настроены и дальше укреплять наши узы дружбы!»

Председатель Общества Дружбы«Урал-Узбекистан»Абид Туратовтепло приветствовал студентов и рассказал об истории развития отношений между Узбекистаном и Уралом, начиная с Великой Отечественной войны.

IMG 5160

Далее разговор коснулся темы трудоустройства граждан Республики Узбекистан, способов, которыми узбекская диаспора может помочь студентам в их адаптации к жизни в России. Студенты смогли рассказать о своих трудностях. Специалист Общества Дружбы «Урал-Узбекистан» по делам молодежиШерхон Кошакбаевпредложил ребятам поддерживать постоянную связь для оперативного решения возникающих вопросов.

IMG 5167

Также к участникам встречи обратился член узбекской диаспорыСирожиддим Рахимов. Он посетил на днях вузы в регионах УрФО, где, как и в УрГЭУ, говорил с молодежью о духовных традициях узбекского народа, о важности налаживания дружеских отношений. Он предложил сделать такие встречи регулярными. Елена Князева идею поддержала и заверила, что инициативы от студенчества тоже найдут поддержку у руководства университета.

IMG 5177

Президент и Вице-президенты

Силин Яков Петрович Президент. ​Вице-Президент ВЭО России, Ректор Уральского государственного экономического университета, Председатель Общественной платы города Екатеринбурга, д.э.н., профессор
Беседин Андрей Адольфович Вице-президент. Президент Уральской Торгово-Промышленной Палаты,член Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург»
Шмидт Андрей Владимирович Вице-президент. ​Председатель Челябинской городской Думы, Член экспертного Совета по экономическим наукам ВАК Минобрнауки РФ, Член общественного совета при Управлении федеральной налоговой службы России по Челябинской области, д.э.н., доцент
Сёмин Александр Николаевич Вице-президент. Академик РАН, зав. кафедрой стратегического и производственного менеджмента УрГГУ, профессор кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ, д.э.н., профессор
Лаврикова Юлия Георгиевна Вице-президент. Директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, д.э.н.
Пьянкова Светлана Григорьевна Вице-Президент. Исполнительный директор УрО ВЭО России, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, Советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса, д.э.н., доцент.